При отсутствии света рецепт могут выписать и по старинке. Фото: gromada.dp.ua

В Украине с сегодняшнего дня отпускать наркотические (психотропные) лекарства начали по электронному рецепту. Речь идет о лекарственных средствах, оборот которых строго ограничен на государственном уровне и которые ранее отпускались исключительно по рецепту на специальном бланке формы №3.

Об этом сообщает Минздрав.

К лекарствам упомянутой разновидности относятся обезболивающие для пациентов с онкологическими заболеваниями, тяжелыми травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также средства для оказания паллиативной помощи.

Получить электронный рецепт на наркотическое (психотропное) лекарство можно на приеме у врача, отвечающего за лечение пациента. Это может быть как семейный врач, так и узкопрофильный специалист: хирург, онколог или невролог. Впрочем, если врач пока не работает с Электронной системой охраны здоровья (ЭСОЗ) или есть технические сложности, связанные с отсутствием электроэнергии, на переходном этапе он может выписать пациенту бумажный рецепт на специальном рецептурном бланке.

Для получения е-рецепта нужно быть зарегистрированным в ЭСОЗ, но не обязательно иметь декларацию с семейным врачом.

С выпиской электронного рецепта пациенту поступит СМС с его номером и уникальным кодом подтверждения, которые необходимо сообщить фармацевту в аптеке для получения препаратов. Срок действия такого рецепта составляет 10 дней со дня выписки.

В случае затяжного или хронического заболевания или при необходимости продолжить лечение пациент может получить повторный электронный рецепт на нужное лекарство дистанционно, обратившись к своему лечащему врачу по телефону. Исключение – назначение лекарства при проведении заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов. В таком случае пациенты могут получить е-рецепт только на очном приеме.

При повторном заказе рецепта дистанционно пациент тоже получает СМС с номером рецепта и кодом его погашения.

Получить наркотический препарат по рецепту можно в аптеках, имеющих лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Скриншот из Фейсбука Минздрава

О том, что в украинских аптеках с ноября начнут отпускать наркотические лекарства по электронному рецепту, стало известно еще в августе.

Напомним, что с недавних пор антибиотики в Украине продают только по рецепту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.