Иллюстративное фото: Legion-Media/Steinach

Турция вряд ли подпишет заявку Швеции на членство в НАТО до конца года, и шансы на то, что это произойдет даже до выборов, которые должны состояться в следующем году, невелики.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в Анкаре.

По словам источников, Швеция сделала недостаточно для удовлетворения требований Турции, и повестка дня турецкого парламента заполнена до конца года.

По словам официальных лиц, пожелавших остаться неназванными, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится консолидировать голоса националистов в преддверии выборов, которые в настоящее время запланированы на июнь.

Поскольку генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг должен прибыть в Турцию в четверг для встреч, Анкара надеется увидеть серьезные шаги, особенно со стороны Швеции. При этом, по словам источников издания, Турция довольна сотрудничеством с Финляндией, которая также подала заявку на вступление в альянс.

На прошлой неделе Столтенберг заявил, что посетит Турцию, чтобы убедиться, что все 30 союзников как можно скорее ратифицируют присоединение Финляндии и Швеции к НАТО. Столтенберг встретится с Эрдоганом, министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и министром обороны Хулуси Акаром, а также с другими высокопоставленными чиновниками.

Таким образом, вступление Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали только Венгрия и Турция, которая требует от Швеции и Финляндии согласия на экстрадицию курдов.

При этом еще недавно правящая партия Венгрии не давала назначить дату ратификации по членству Финляндии и Швеции в НАТО, однако позже пообещала ратифицировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО до конца года. 

Напомним, 5 июля министры иностранных дел Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Генсек НАТО Йенс Столенберг назвал это "историческим моментом".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.