Геннадий Труханов. Фото: omr.gov.ua

Мэр Одессы Геннадий Труханов, выступавший против сноса памятника Екатерине II, теперь решил поддержать эту идею после того как за снос выступило большинство участников электронного опроса по этому поводу, проведенного горсоветом (за демонтаж высказалось 3914 участников опроса).

Теперь вопрос вынесут на заседание горсовета.

"Со своей стороны я уже обратился в профильную комиссию горсовета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения. Лично я буду голосовать "За" демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад", – прокомментировал ситуацию Труханов в соцсетях.

С учётом того, что у мэра в горсовете самая большая фракция ("Доверяй делам"), решение о сносе будет принято.

В Одессе среди населения неоднозначное отношение к сносу памятника. И ранее сам Труханов заявлял, что против его сноса: "Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла".

За эту позицию он подвергся критике со стороны радикальных кругов, а на сайте президента даже набрала 25 тысяч голосов петиция с требованием "разобраться" с Трухановым. И теперь, как видим, мэр Одессы поменял позицию.

Тем более что в Одессе памятник Екатерине II неоднократно подвергался нападению. То его "одели" в образ палача с виселицей, то облили краской и обмотали скотчем

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.