Пингвины на крыше исследовательской станции Академика Вернадского. Фото: Facebook

У украинской станции "Академик Вернадский" новый снежный рекорд. Уровень снежного покрова уже достиг отметки 345 см, что почти на полметра больше прошлогоднего максимума. И это при том, что зафиксированные в декабре 2021 года 3 метра тоже были рекордными: они превысили показатель 2,65 м 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра. 

Обычно максимальная годовая высота снежного покрова у станции была не более 2 метров. Теперь же насыпало почти 3,5 м, в то же время некоторые сугробы возле "Вернадского" достигают 6 метров.

"Поскольку здесь преобладает ветреная погода, то глубина снежного покрова распределяется неравномерно. Есть обнаженные скалы, на которых снег так и не лег, а есть участки, особенно возле станции, выступающей препятствием на пути ветра, где сугробы под 6 метров.

Офисную часть "Вернадского" замело с двух сторон, образовав некий снежный переход: можно и не обходить здание, просто перейти по крыше. Так уже, кстати, и делают некоторые пингвины", – рассказала метеоролог 27-й УАЭ Анжелика Ганчук.

Ученые прогнозируют, что уровень снега еще будет расти, ведь нынешняя зима стала аномально теплой: средняя температура была чуть ниже -2 градусов.

"В результате теплой зимы в атмосфере удерживается больше влаги, что приводит к более интенсивным осадкам. Это одна из причин, почему на нашем острове наблюдается снегонакопление. По сути, так образуется и растет ледниковый щит", - пояснила исследовательница.

Каким будет окончательный снежный рекорд в этом году, полярники узнают в конце декабря. 

станция Вернадского в снегустанция Вернадского в снегустанция Вернадского в снегу

Все фото: Владимир Хомко, Василий Матковский, Анжелика Ганчук

Ранее украинские полярники показали видео, в котором пингвины строем маршируют к океану за едой.

Год назад возле станции "Академик Вернадский" родились малыши-тюлени.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться