После 2080х эксперты прогнозируют снижение численности населения

Уже в ноябре 2022 года население планеты достигнет восьми миллиардов человек, прогнозируют в ООН.

Об этом заявила представитель Фонда народонаселения ООН Рэйчел Сноу в интервью AFP.

Для сравнения, в 1950-ом году на Земле проживало 2,5 млрд человек.

И хотя количество людей растет, в ООН зафиксировали стремительное сокращение темпов роста населения мира: с 2,1% на пике в 1960-х, до 1% сейчас. А средний коэффициент рождаемости упал с пяти детей на женщину до 2,3, а вскоре рискует упасть ниже уровня необходимого для воспроизводства населения.

Такими темпами к 2030 году население планеты будет порядка 8,5 млрд человек, в 2050 - 9,7 млрд, а в 2080-х годах достигнет своего пика - 10,4 млрд. После чего, вероятно, начнется снижение численности населения, считают в ООН.

При этом будет продолжать расти средняя продолжительность жизни, из-за чего вырастет доля пенсионеров, что изменит рынок труда и создаст дополнительную нагрузку на пенсионные системы.

Отметим, что сервис Countrymeters еще в августе заявил, что население планеты Земля превысило восемь миллиардов человек

Ранее мы публиковали исследование издания The Wall Street Journal о том, что население планеты может никогда не достичь десяти или даже девяти миллиардов. Причем основные демографические проблемы будущего будут связаны не с перенаселением, а со старением населения и сокращением рабочей силы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.