Самолет был уничтожен войсками РФ в начале войны. Фото: wikimedia.org

На госпредприятии "Антонов" прокомментировали вчерашнюю информацию о том, что строится новый экземпляр самолета "Мрия" (уничтоженного в Гостомеле после российского вторжения в феврале).

Вчера СМИ со ссылкой на гендиректора "Антонова" Евгения Гаврилова сообщили, что самолет готов уже на 30%.

Однако предприятие на своей странице в Фейсбуке это опровергло, уточнив, что постройка еще не началась.

"В настоящее время начались конструкторские работы в этом направлении. По имеющейся экспертной оценке, в настоящее время имеется около 30 процентов комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета. Стоимость постройки самолета оценивается по меньшей мере в 500 млн евро. Однако о конкретной сумме пока говорить рано", - заявили в "Антонове".

Также там дали понять, что к этому проекту вряд ли начнут работать в ближайшей перспективе: "Более подробная информация будет распространена после победы Украины в войне".

Антонов не строит самолет Мрия

Напомним, самый большой в мире самолет - "Мрия" сгорел во время наступления на Киев на аэродроме "Антонов" в Гостомеле, который был основной базой высадки российского десанта. Там шли ожесточенные бои.

Мы также писали, в СБУ раскрыли детали расследования дела об уничтожении самолета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.