При РПЦ будет своя ЧВК. Фото: svtv.org

В Санкт-Петербурге создают православную частную военную компанию (ЧВК) "Андреевский крест".

Об этом сообщает российское издание "Блокнот".

Инициаторами создания ЧВК выступили представители общины Морского Кронштадтского Никольского собора. Образование ЧВК благословил настоятель храма Алексий (Ганьжин). Координационным директором частной военной компании стал Владимир Хильченко. Он пояснил, что основной задачей ЧВК видит подготовку добровольцев для участия в "спецоперации" в Украине. По его словам, нужно готовить людей к мобилизации, чтобы "подготовленные воины могли выжить в трудных условиях военных действий и добиться победы любой ценой". Православная ЧВК также формирует из уже подготовленных мужчин добровольческие батальоны, которые отправятся на войну в Украину под собственным флагом частной военной компании.

Вообще идея этого проекта не новая: она появилась еще в 2017 году. Тогда ЧВК хотели сделать базой для подготовки к конкурсу "Морской десант".

В проекте принимают участие бывшие спецназовцы. А инструкторами "Андреевского креста" стали военнослужащие, прошедшие горячие точки.

Хильченко уточнил, что ЧВК будет существовать на частные пожертвования и личные средства бойцов.

Ранее на Западе сообщали, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин создает новую организацию и призвал российские элиты отправить детей на войну.

Также, по данным западных СМИ, российская элита напугана ростом влияния Пригожина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться