Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к ответственности за войну в Украине.

Речь идет о резолюции по созданию международного реестра ущерба, причиненного Россией Украине, а также признающую необходимость создания механизма для возмещения убытков. 

Данная процедура предполагает назначение России репараций в пользу Украины, которая оценивает убытки от войны как минимум в 300 миллиардов долларов.

За резолюцию проголосовали 94 страны, 14 высказались против и 73 воздержались.

Обращает внимание, что среди голосовавших "за" оказалась Турция. Среди голосовавших против – Китай, Иран, Мали, КНДР и ЦАР. Среди воздержавшихся – Алжир, Бразилия, Индия, Израиль, Индонезия, Египет, ЮАР, Сербия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

Результаты голосования в ООН по резолюции о репарациях России за войну в Украине

Принятая сегодня резолюция Генассамблеи ООН рекомендует создание международного реестра ущерба, нанесенного Россией Украине.

Реестр должен быть международным, но вестись в сотрудничестве с Украиной. В дальнейшем он будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, за который должны будут выплачиваться репарации.

Ранее стало известно, что не существует механизмов заставить Россию выплачивать Украине репарации. Ни Международный уголовный суд, ни Международной уголовный трибунал, ни ЕСПЧ не могут этого сделать.

Также невозможно определить и организацию, которая могла бы присудить России выплату таких компенсаций.

Авторы доклада предположили, что создать специальный следственный орган могла бы Генассамблея ООН. 

Но учитывая, что у России есть право вето в Совбезе ООН, такая идея выглядит не реализуемой.

"Разумеется, она не будет платить их по доброй воле", - делают вывод авторы доклада.

В тоже время американская The Wall Street Journal сообщила, что попытки заставить Россию выплатить репарации Украине могут столкнуться с трудностями. Даже если США направят на восстановление Украины арестованные российские валютные резервы, они покроют лишь малую часть потребностей.

По оценке издания, США владеют лишь небольшой частью арестованных российских валютных резервов, а потому "возможности заставить Москву компенсировать Киеву расходы на войну ограничены".

Владимир Зеленский еще в начале мая назвал причиненный ущерб от войны с Россией в $600 млрд, и эта цифра только растет. В то время как у России арестовано по всему миру около $300 млрд (такие данные приводил министр финансов России Антон Силуанов).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться