Норвегия выделила Украине средства на закупку газа. Фото: Flickr

Министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволл Ведум в понедельник, 21 ноября, подписал соглашение о предоставлении Украине финансирования в размере 2 млрд норвежских крон (195,2 млн долларов) на закупку природного газа зимой.

Об этом сообщается на сайте норвежского правительства.

Финансирование будет осуществляться через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). От имени банка соглашение подписал в Осло его первый вице-президент Юрген Ригтеринк.

"Украина обратилась к Норвегии за поддержкой в закупке природного газа этой зимой. Время имеет решающее значение, и мы очень рады тому, что ЕБРР будет нашим партнером в закупках газа. Важно направлять поддержку через авторитетную, международно признанную организацию, которая обеспечит эффективное и прозрачное использование финансирования", - сказал глава Минфина Норвегии.

Сообщается, что формальным получателем газа в Украине будет НАК "Нафтогаз Украины". На практике платежи будут проводиться напрямую европейским поставщикам газа, которые получили предварительное одобрение и будут выставлять счета за поставленный ими объем.

"По мере приближения зимы в Украине Россия использует энергию в качестве оружия и наносит удары по критически важной инфраструктуре, пытаясь сломить сопротивление Украины. Действия России являются серьезными нарушениями международного права и причиняют серьезные страдания народу Украины. Поэтому поддержка Норвегии в обеспечении энергоснабжения жизненно важна для Украины", - заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

Напомним, в середине октября Норвегию обвинили, что она наживается на газовом кризисе и не делится прибылью с Украиной.

Ранее мы писали, что Министерство финансов Канады предоставило Украине льготный кредит в размере 450 миллионов канадских долларов на закупку природного газа к отопительному сезону.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться