О планах Норвегии рассказал ее премьер. Фото: ted.com

Правительство Норвегии рассмотрит возможность выделения Украине двух миллиардов норвежских крон (это около 200 миллионов долларов) на закупку природного газа в ближайший отопительный сезон.

Об этом сообщил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в Ставангере. Его заявление приводит норвежский портал finansavisen.

"Война означает, что Украина остро нуждается во внешней поддержке. Украина попросила Норвегию взять на себя ведущую роль в обеспечении доступа к энергии. Сейчас мы следим за этим, и предлагаем потратить два миллиарда норвежских крон, чтобы украинцы могли покупать газ осенью и зимой", - сказал премьер. 

Как ранее писала "Страна", Министерство финансов Канады предоставило Украине льготный кредит в размере 450 миллионов канадских долларов на закупку природного газа к отопительному сезону.

Также мы рассказывали, что бюджетный комитет Верховной Рады поддержал законопроект об увеличении расходов госбюджета на 12,7 миллиардов гривен за счет внешних заимствований, которые будут направлены на закупку газа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться