Появилось видео извержения вулкана в России. Фото: скриншот из видео

Появилось видео извержения вулкана Шивелуч на Камчатке.

Его публикуют российские издания.

Ранее мы писали о том, что на Камчатке пробудился вулкан Шивелуч. Ученые прогнозировали мощное извержение. 

В России на Камчатке пробудился вулкан Шивелуч, который начал выбрасывать пепел на высоту почти в пять километров.

Ученые говорят, что извержение вулкана может начаться в любой момент, поэтому к нему нельзя приближаться в радиусе 15 километров. 

Уже был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 600 метров. Пепловый шлейф простирается на 10 километров к северо-востоку от вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Возраст Шивелуча - 60-70 тыс. лет. Его активность за последний месяц существенно возросла. 

Также мы рассказывали о том, что в NASA опубликовали снимок вулкана Шивелуч на Камчатке в России, который извергается с начала августа, сделанный со спутника.

За вулканом следят с помощью прибора наблюдения ASTER, который благодаря своему широкому спектральному охвату и высокому спектральному разрешению предоставляет ученым по многочисленным дисциплинам критически важную информацию для поверхностного картирования и мониторинга динамических условий и временных изменений.

В частности через ASTER следят за движениями ледников, мониторят потенциально активные вулканы, облака, урожай, загрязнение воды. деградацию коралловых рифов и тд.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.