Вулкан Шивелуч на Камчатке готовится к мощному извержению. Фото: пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

В России на Камчатке пробудился вулкан Шивелуч, который начал выбрасывать пепел на высоту почти в пять километров.

Ученые говорят, что извержение вулкана может начаться в любой момент, поэтому к нему нельзя приближаться в радиусе 15 километров. 

Уже был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 600 метров. Пепловый шлейф простирается на 10 километров к северо-востоку от вулкана.

На Камчатке пробудился вулкан Шивелуч

Согласно прогнозу специалистов, со склонов вулкана с высокой скоростью начнут сходить пирокластические потоки, а также произойдут пепловые выбросы и обвалы. В настоящее время с него уже скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия.

Предполагается, что пеплопады пройдут в ближайших населенных пунктах, а потоки способны пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск–Камчатский — Усть-Камчатск.

На Камчатке пробудился вулкан Шивелуч

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Возраст Шивелуча - 60-70 тыс. лет. Его активность за последний месяц существенно возросла. 

На Камчатке пробудился вулкан Шивелуч

Ранее мы писали, что в юго-западной части Тихого океана появился новый остров. Он расположен между Новой Зеландией и королевством Тонга. Он появился в результате извержения вулкана Хоум, которое началось в середине сентября. За шесть дней диаметр острова достиг 170 метров, за одиннадцать превысил 200 метров.

Также "Страна" рассказывала, как в августе в Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес. В последний раз извержение вулкана происходило в сентябре 2021 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться