Эдинбургский замок. Иллюстративное фото: odisej2012.com

Верховный суд Великобритании постановил, что шотландское правительство не может провести второй референдум о независимости в следующем году без одобрения британского парламента.

Об этом пишет Reuters.

Это решение "нанесло сокрушительный удар по надеждам националистов на проведение голосования в следующем году", пишет агентство.

В 2014 году на референдуме за независимость Шотландии выступили 45%, а 55% - за союз с Англией.

Но выход Великобритании из ЕС, против которого выступали в Шотландии, существенно изменил обстоятельства.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен, выступающей за независимость, объявила ранее, что намерена провести совещательное голосование за независимость 19 октября 2023 года, но оно должно быть законным и международно признанным.

Британское правительство в Лондоне заявило, что не даст разрешения на проведение еще одного плебисцита, заявив, что это должно быть мероприятие, проводимое раз в поколение.

Тогда самый высокопоставленный юрист шотландского правительства спросил Верховный суд Великобритании, может ли шотландское правительство принять закон, открывающий путь ко второму референдуму без одобрения парламента Великобритании.

И суд постановил, что не может.

Напомним, экс-премьер Британии Борис Джонсон также выступал против нового референдума о независимости Шотландии от Великобритании.

В мае 2021 года в Шотландии на выборах в парламент победили сторонники независимости.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.