Эксперты полагают, что РФ попытается превратить войну в затяжную. Фото: t.me/dsns_telegram

Кремль, вероятно, готовится к решительным стратегическим действиям в течение следующих шести месяцев, чтобы вернуть себе инициативу на фронте.

Такие выводы делает "Институт изучения войны" (США) в новой сводке.

Появляются свидетельства того, что президент РФ Владимир Путин меняет фундаментальные аспекты подхода России к войне, пишет "Институт". А именно:

1. Кремль активизирует краткосрочные и долгосрочные усилия по формированию новых сил. Речь о планах радикального увеличения армии путем формирования новых дивизий, восстановления военных округов, существовавших до 2010 года на западе России и увеличения призывного возраста.

2. Россия сохраняет мобилизованный личный состав для использования в будущем - это отход от первоначальной практики Кремля к отправке необученных сил на фронт осенью 2022 года.

3. Россия пытается оживить свою оборонно-промышленную базу.

4. Путин снова концентрирует контроль над военными действиями в Украине в руках министерства обороны, для чего начальника генштаба Валерия Герасимова сделали командующим театром военных действий.

"Кремль, вероятно, рассчитывает, что Герасимов и его недавно назначенные заместители подготовят Россию к затяжной войне и возьмут на себя командование крупными усилиями в 2023 году", - пишет "Институт".

5. Кремль усиливает подготовку российского информационного пространства для поддержки войны.

В частности, усиливается повестка о международно-правовых последствиях, ожидающих Россию, если она не выиграет войну. "Это, вероятно, вызовет страх перед поражением и побудит к повторной приверженности войне", - считают авторы.

По мнению военных экспертов из США, Россия может действовать по трем сценариям:

1. Осуществить крупное наступление - скорее всего, в районе Луганской области. Полный захват Донбасса является официальной военной целью Кремля и наиболее достижимой целью - поскольку с логистической точки зрения этот регион легче всего захватить.

"Институт" продолжает считать, что российские войска вряд ли будут проводить наступление на юге Украины - в Херсонской или Запорожской областях. "Обширные минные работы в Запорожской области указывают на то, что российские силы отдают приоритет оборонительным операциям", - говорится в отчете.

2. Российские силы могут попытаться отразить контрнаступление ВСУ и лишить Украину инициативы, уничтожив значительную часть механизированных украинских сил.

"Такие успешные решительные действия России могут затем позволить российским силам развить контрнаступление, чтобы использовать дезорганизованные и истощенные украинские силы", - пишут авторы.

3. "Наиболее опасным" сценарием "Институт" называет российское наступление на север Украины. Но в настоящее время он, по мнению аналитиков, остается маловероятным.

"Однако Кремль обеспечивает гибкость планирования и, вероятно, расширит российское военное присутствие в Беларуси в период, предшествующий запланированным крупным учениям в сентябре 2023 года. Эти учения "могут поддержать боевую операцию", говорится в отчете.

По мнению экспертов, все эти сценарии не исключают друг друга. При этом "Россия не обязательно проиграет, если любое из возможных действий, обсуждаемых ниже, потерпит неудачу".

Напомним, сегодня в Беларуси начались совместные с Россией учения.

Также ранее в отдельном материале мы разбирались, каковы перспективы развития событий в 2023 году.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться