Урсула фон дер Ляйен. Фото: weforum.org

Украина должна получить все военные возможности, которые ей нужны и которые она может использовать, в том числе современные системы.

Такое заявление сделала в Давосе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает телеканал CNN.

Глава ЕК подчеркнула, что ожидает, что подобное решение примут на встрече контактной группы по Украине на немецкой авиабазе "Рамштайн", которая состоится 20 января.

"У Евросоюза нет своих войск, но я с самого начала заявляла, что Украина должна получить все военные возможности, которые ей нужны и которые она может использовать, включая современные системы. Поэтому я ожидаю, что на встрече в Рамштайне, которая будет 20 января, будет сделан важный шаг вперед в поддержке Украины", - сказала фон дер Ляйен.

Скриншот с сайта CNN

Война в Украине продолжается уже 328-й день. Мы следим за новостями 17 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 327-го дня войны. На фронте россияне наступали на Бахмутском и Авдеевском направлениях. ВСУ отбили 15 атак врага. В Днепре продолжался разбор завалов в многоэтажке после ракетного удара РФ 14 января. В Беларуси начались совместные с Россией летные учения. Американский Институт изучения войны предположил, что РФ может в ближайшее время попытаться осуществить крупное наступление. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева рассказывает о последних военных событиях в Украине в своем блоге.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.