Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет. Скриншот видео

Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет заявил, что переговоры по Украине в марте-апреле прошлого года прервались из-за Запада.

Такое высказывание он сделал в интервью, размещенном на его YouTube-канале.

Сам Беннет тогда, в марте прошлого года, был посредником переговорного процесса. По его словам, власти западных стран в конечном итоге решили разгромить Путина вместо того, чтобы пойти на мирные переговоры.

"Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. Было подготовлено не менее 17 черновиков соглашения между сторонами. Но они (Запад - Ред.) прервали переговоры", - сказал Беннет.

В этом же интервью он сообщил, что президент РФ Владимир Путин в первые дни войны пообещал ему не убивать Владимира Зеленского.

Напомним, что в конце марта 2022 года на встрече в Стамбуле делегации Украины и России обсуждали проекты соглашения о прекращении войны. Как позже заявлялось, они включали в себя нейтральный статус Украины и отвод российских войск на линию 24 февраля.

Однако затем процесс переговоров был прерван. В СМИ тогда обсуждалась версия, что на это повлиял Борис Джонсон, который убедил Зеленского не идти на компромиссы с Россией, а добиваться военной победы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.