Война в Украине. Фото: соцсети

Российские телеграмм-каналы заявили, что "вагнеровцы" вошли в северные районы Бахмута и ведут там бои. Также россияне пишут о продвижении в районе Красной Горы и Парасковиевки - захват этих сел означает перерезание трассы со стороны Славянска и фактически полное блокирование Бахмута с Северска.

Украинские источники не подтверждают, что российские войска зашли в Бахмут с северного направления.

При этом зарубежный OSINT-аналитик DefMon (ведущий анализ данных по открытым источникам) еще в воскресенье сообщает, что россияне продвинулись в северо-восточных районах Бахмута.

Судя по опубликованной им карте, "вагнеровцы" находятся в микрорайоне Восточный и севернее от него (их предполагаемые позиции обозначены на карте красными точками).

Украинская оборона в этом районе сосредоточена главным образом по реке Бахмутовка, которая прикрывает центр города и улицу Трудовую - основную артерию, по которой Бахмут связан с трассой на Славянск (дорога ведет также в центр Бахмута).

Также DefMon публикует карту сражений к юго-западу от Бахмута, где противник, по данным блогера, пытается выйти на трассу Бахмут-Константиновка - а именно, на дорожную развязку в сторону Часов Яра.

Судя по карте, россияне приблизились к водному каналу, который пересекает эту трассу в районе развязки. Это менее двух километров от дороги на Часов Яр.

Война в Украине продолжается уже 348-й день. Мы следим за новостями 6 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 347-го дня войны. Россия атакует на пяти направлениях: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском. Российские войска бросили все силы на окружение Бахмута. А также развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении, но успеха не добились. В районе Угледара Россия своими атаками пытаться заставить Украину отвести войска из Бахмута и других горячих зон.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает, почему Израиль  заговорил о передаче оружия Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться