Нидерланды заявили, что Россия готовит диверсию в Северном море. Фото: pixabay

В нидерландской военной разведке (MIVD) заявили, что в течении последних месяцев Россия пыталась получить разведданные для диверсий на критически важной инфраструктуре в Северном море.

Об этом пишет Reuters.

"В последние месяцы мы видели, как российские субъекты пытались раскрыть, как работает энергетическая система в Северном море. Мы впервые видим это... Россия исследовала работу наших ветряных парков в Северном море. Их очень интересует, как они могут саботировать энергетическую инфраструктуру", - рассказал глава нидерландской военной разведки генерал Ян Свилленс.

Также Свилленс сообщил, что российский корабль обнаружили на морской ветроэлектростанции в Северном море, когда он пытался нанести на карту энергетическую инфраструктуру. Судно было выведено из моря нидерландскими кораблями морской пехоты и кораблями береговой охраны, прежде чем любая диверсионная попытка стала успешной, добавил генерал.

В докладе разведывательных служб Нидерландов MIVD и AIVD, опубликованном в понедельник, говорится, что объектами российских диверсий стали критически важные морские инфраструктуры, такие как интернет-кабели, газопроводы и ветряные фермы.

По данным агентств, существуют скрытые угрозы со стороны РФ в отношении поставок воды и энергии в Нидерланды.

Война в Украине продолжается уже 362-й день. Мы следим за новостями 20 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 361-го дня войны. В ближайшее время возможно наступление россиян на территории Луганской области - противник накапливает там технику и живую силу в больших объемах. Сейчас самая тяжелая ситуация в области сложилась в направлении Кременной, где россияне пробуют продавить украинскую оборону. Такая же сложная картина - на Сватовском и Белогоровском направлениях.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует ситуацию за минувшие сутки.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.