Министр иностранных дел Словакии Растислав Качер. Фото: Facebook

Министр иностранных дел Словакии Растислав Качер выругался в адрес венгерского премьер-министра Виктора Орбана за его политику, играющую на руку президенту России Владимиру Путину.

Об этом глава МИД Словакии написал в своем Facebook.

Глава словацкого ведомства заявил, что военная помощь Украине является морально правильной, поскольку россияне вторглись в страну и убивают украинцев.

Он подчеркнул, что Евросоюз един в помощи Киеву - только Венгрия держится в стороне.

Качер отметил, что позиция премьер-министра Венгрии о том, что "это не наша война", является морально неприемлемой.

"На выходных их карпатский пророк разглагольствовал о том, что это не наша война. Это "просто военный конфликт между двумя славянскими государствами". Надо было оставить их в покое, изолировать. То есть, пусть россияне быстренько перебьют украинцев. Пусть они не волнуются. Как отвратительно. Как жалко. Как не по-христиански. Святой Мартин Турский (родился в нынешней Венгрии) умер бы от стыда за таких христиан", - заявил глава МИД Словакии.

Качер отметил, что в одном согласен с "этими карпатскими коллаборационистами российских агрессоров".

"Поставка оружия в Украину затягивает конфликт и откладывает мир. Крупнейшим поставщиком оружия в Украину является Россия. Сначала она поставляла им и "зеленых человечков". Они не были россиянами, а если и были, то только в отпуске в Украине. Они открыто нападают и поставляют оружие в Украину уже год. Как только россияне прекратят поставлять оружие в Украину, соберут вещи и поедут домой, в тот же момент другие перестанут поддерживать Киев в военном плане и наступит мир. Все очень просто", - подчеркнул Качер.

По его словам, Словакия является частью развитого мира, поэтому он "не хочет, чтобы мы "делали как Орбан".

"Для коллаборационистов Путина, и особенно для наших в Карпатском бассейне и высокогорье, для всех тех, кто хочет мира ценой уничтожения Украины, у меня есть только одно послание", - отметил словацкий дипломат и добавил ругательство на русском языке: "Иди на х*й".

Как глава МИД Словакии послал на три буквы премьера Венгрии на русском из-за Украины

Напомним, ранее Орбан заявил, что в Украине идет война не между добром и злом, а между двумя славянскими странами, "поэтому это не наша война".

Война в Украине продолжается уже 363-й день. Мы следим за новостями 21 февраля в своем онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.