В Украине будут блокировать ресурсы. Фото: pxhere.com

В Украине 2 марта запустили централизованную систему автоматической блокировки интернет-ресурсов. Помимо прочего, она должна собирать данные о пользователях, которые посещали "запрещенные" сайты.

Об этом сообщает Интернет-ассоциация Украины.

"Информация о пользователе, пытавшемся зайти на "запрещенные" ресурсы, автоматически фиксируется и передается в соответствующие государственные органы", - говорится в заявлении.

Система вводится распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30.01.2023 №67/850 "О внедрении системы фильтрации фишинговых доменов". До 2 марта ее должны были установить все украинские интернет-провайдеры.

Новый механизм каждые 15 минут автоматически загружает на сервер провайдера перечень интернет-адресов для автоматической блокировки. На каком юридическом основании этот стоп-лист будет составляться - неизвестно.

Официально заявляется, что система нужна для фильтрации фишинговых доменов (то есть чтобы кибер-преступники не похищали личные данные пользователей).

Но в интернет-ассоциации призывают президента, правительство и СНБО срочно отменить указанное распоряжение, так как оно открывает путь к бесконтрольной блокировке сайтов в Украине.

Ранее сообщалось, что накануне годовщины вторжения украинские государственные сайты атаковали хакеры.

Также мы писали, что Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться