В Украине со следующей недели могут начать завершение отопительного сезона. Фото: pixabay

Завершать отопительный сезон в Украине уже с понедельника следующей недели призвал глава энергетического комитета Рады Андрей Герус.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"В Украину постепенно приходит теплая весенняя погода. Учитывая прогноз погоды, с понедельника в некоторых регионах можно завершать отопительный сезон и сэкономить энергоресурсы, в том числе газ", - заявил Герус и прикрепил прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве.

Также он сообщил, что из-за повреждений сетей ограничения подачи электроэнергии в последние дни были в Киеве, Харькове, Житомире, Одессе.

"Это еще раз подчеркивает актуальность идеи распределенной генерации - электростанции должны быть максимально приближены к зонам потребления. В случае городов - это крыши домов, которые могут использоваться для СЭС", - отметил Герус.

завершение отопительного сезона

Напомним, ранее министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что Украина заканчивает отопительный сезон с профицитом мощности - с достаточными запасами угля и газа.

Также премьер-министр Шмыгаль рассказал, что в Украине в следующем отопительном сезоне энергетические объекты, в частности распределительные сети, будут иметь совершенно другой уровень физической безопасности.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться