Остин оценил шансы ВСУ на успех. Фото: 24 канал

Министр обороны США Ллойд Остин считает, что Украина за счет значительного истощения российских сил и поступления западного оружия имеет "очень хорошие шансы" осуществить успешное контрнаступление весной 2023 года.

Об этом он заявил во время слушаний в комитете Сената США по вопросам вооруженных сил.

Остин сказал, что Украина сейчас имеет "значительное преимущество" по сравнению с российскими силами, хотя линия фронта и менялась то в одну, то в другую сторону в последнее время, а сейчас происходят "довольно серьезные бои в районе Бахмута".

"Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы", - подчеркнул глава Пентагона.

Он добавил, что в связи с этим ресурсы России исчерпываются, она все чаще сталкивается с нехваткой артиллерийских боеприпасов и других вещей и вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

"Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что Украина будет иметь очень хорошие шансы на успех", - подчеркнул Остин.

На днях американский советник Залужного Дэн Райс пообещал мощное контрнаступление украинской армии, которое шокирует весь мир.

Президент Чехии Петр Павел заявил, что у Украины будет только одна попытка контрнаступления.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться