В Армении заявили, что не собираются арестовывать Путина по ордеру МУС. Фото: Flickr

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян дал понять, что власти страны не намерены арестовывать президента РФ Владимира Путина, несмотря на признание юрисдикции МУС.

Об этом он заявил в комментарии агентству "Арменпресс".

"Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты", - сказал Аршакян.

По его словам, Армения решила присоединиться к Римскому статуту еще в декабре 2022 года, чтобы иметь "возможность поставить в Международном уголовном суде (МУС) вопрос об ответственности за тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана". Однако власти Армении не ожидали в тот момент, что МУС выдаст ордер на арест российского президента.

"Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией", - добавил Аршакян.

Напомним, в конце марта Конституционный суд Армении признал обязательства перед Международным уголовным судом, который  на прошлой неделе выписал ордер на арест Владимира Путина.

После чего в России заявили, что считают абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне выданного им ордера на арест президента РФ Владимира Путина. Армению предупредили о крайне негативных последствиях этих возможных шагов для двусторонних отношений, отметил источник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться