Эммануэль Макрон на прошлой неделе ездил в Китай. Фото: facebook.com/EmmanuelMacron

Официальное англоязычное издание Китая Global Times весьма позитивно оценивает итоги визита президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в КНР.

По мнению издания, Пекин достиг определенного консенсуса как с Францией, так и с ЕС по основным глобальным вопросам, включая Украину.

Си Цзиньпин сказал, что Китай приветствует решения, предложенные Францией по политическому урегулированию, и готов поддержать их в конструктивном духе. Он выразил готовность поговорить с украинским лидером, когда "придет время".

Издание напоминает, что глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, как сообщается, планируют посетить Китай в ближайшие недели.

"Такой наплыв европейских политиков показывает: мудрость и решения Китая привлекают все больше людей, а главным тоном отношений Китая и ЕС в этом году является стабилизация отношений, возобновление обменов на всех уровнях и превращение этого консенсуса в действия", - пишет издание.

Отдельно отмечается, что позиция Китая снижает риски ядерной войны на фоне конфликта в Украине.

"После того, как Китай подчеркнул, что ядерная война невозможна, и разъяснил нашу позицию по этому вопросу в документе с изложением позиции, Европа поняла, что практическая роль Китая помогла снизить риски ядерной войны", - заявил Global Times Цуй Хунцзянь, директор Департамента европейских исследований Китайского института международных исследований.

Некоторым европейским странам трудно отказаться от своего предубеждения, чтобы договориться с Китаем в посредничестве в российско-украинском конфликте, считает Цуй Хэн, ассистент научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета.

"Но они осознали, что в условиях глобальных геополитических изменений США не являются единственным центром силы, о чем свидетельствует международное влияние Китая. Все больше стран начали поддерживать предложение Китая о продвижении переговоров", - сказал он.

Напомним, агентство Reuters по итогам переговоров президента Франции с лидером КНР в Пекине сообщило, что Си Цзиньпин склонял Макрона к "противостоянию" с США.

Также сообщалось, Макрон заявил, что Китай может сыграть "главную роль" в войне в Украине из-за тесных отношений с РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться