Шмыгаль отправился с визитом в Канаду. Фото: facebook.com/KabminUA

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прилетел в Канаду на самолете со смайликами. Три эмодзи нарисованы на борту возле двери лайнера.

Фото премьерского борта опубликовала пресс-служба Кабмина в Фейсбуке.

На снимке видны смайлики в виде украинского флага, самолета и молитвенно сложенных рук. Все вместе, видимо, означает просьбу о выделении Украине боевых самолетов F-16.

В Канаде глава украинского правительства встретится с премьер-министром Джастином Трюдо и вице-премьер-министром - министром финансов Христей Фриланд. Также на этой неделе Шмыгаль посетит Вашингтон для участия в ежегодном форуме Spring Meetings.

Не далее как сегодня командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук объяснял, почему поставки западных истребителей F-16 необходимы для Украины. По его словам,  F-16 может уничтожать воздушные цели на границах, не подпуская их к городам.

Между тем министр обороны США Ллойд Остин во время мартовского заседания комитета Сената по вооруженным силам заявил, что на данном этапе войны истребители F-16 не помогут Украине. По его словам, Пентагон продолжает считать, что самым необходимым для Украины в настоящий момент являются системы ПВО, дальнобойные орудия и бронетехника.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться