Зерновую сделку хотят продлить. Фото: Репортер

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал исполнять обе части зерновой сделки, в том числе российскую. 

Заявление прозвучало в ходе его выступления за заседании Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что Черноморская зерновая инициатива и меморандум о взаимопонимании по содействию экспорту российского продовольствия доказывают важность международного сотрудничества и кооперации при поддержке ООН.

"Они ясно демонстрируют, что такое сотрудничество необходимо для обеспечения большей безопасности и процветания для всех", - добавил Гутерриш. 

Тему зерновой сделки прокомментировал и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу. В интервью телеканалу tv100 он сказал, что соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море может быть продлено в мае 2023 года, если будут удовлетворены требования России.

По его словам, в случае непродления соглашения в мире настанет продовольственный кризис.

"Поставки зерна важны для всего мира, мы работаем над тем, чтобы удовлетворить требования России. Мы активизировали наши усилия, и если это произойдет, то соглашение будет продлено. Это важно сделать в мае, иначе в мире настанет продовольственный кризис, как это было в пандемию", - сказал министр.

Чавушоглу отметил, что Турция работает "в тесной координации с ООН" по началу экспорта зерна и удобрений из России.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров в ООН не стал отвечать на вопрос западной журналистки, мертва ли зерновая сделка. В ответ он лишь сказал ей: "Хорошее платье".

А пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков все же высказался о проблеме. Он заявил, что зерновая сделка не может продолжаться без выполнения условий России.

"Мы считаем, что она не может продолжаться без выполнения условий", – сказал он.

Напомним, в конце прошлой недели РФ пригрозила выйти из зерновой сделки 18 мая, если Запад не снимет санкции, которые блокируют российский экспорт продовольствия и удобрений.

Незадолго до этого в Мининфраструктуры Украины сообщили о повторной блокировке инспекции судов российской стороной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться