Власти Молдовы отказали главе Татарстана Рустаму Минниханову во въезде. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Между Россией и Молдовой возник дипломатический скандал после того, как 19 апреля Кишинев выслал сотрудника посольства России и объявил его персоной нон грата. Это произошло после отказа во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову и лишения еще двоих сотрудников посольства РФ специального допуска в аэропорт.

Пресс-секретарь молдавского правительства Даниел Водэ заявил, что 17 апреля дипломаты "нарушили установленные в кишиневском аэропорту правила поведения" после того, как молдавские пограничники запретили въезд Минниханову.

Также российского посла Олега Васнецова вызвали на ковер, а премьер-министр Молдовы Дорин Речан назвал недопустимыми визиты российских чиновников в республику, пока продолжаются боевые действия в Украине.

В РФ в ответ сегодня объявили персоной нон грата первого секретаря посольства Молдавии в Москве Валериу Маня.

Также МИД РФ вызвал посла Молдовы Лилиана Дария, чтобы выразить ему "решительный протест в связи с продолжающимися недружественными в отношении России шагами официального Кишинева".

Главе молдавской дипмиссии сообщили о решении закрыть въезд в РФ нескольким молдавским чиновникам в ответ на их "регулярные антироссийские заявления", а также на присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза.

Ранее мы писали, что в Молдове заявили, что разоблачили "созданную для дестабилизации страны" пророссийскую сеть.

Также в США заявляли, что связанные с Россией лица пытаются спровоцировать восстание против молдавской власти. А в Главном управлении разведки Украины обвинили РФ в нагнетании обстановки вокруг Молдовы и Приднестровья и назвали две цели этого. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.