Российские пилоты чаще начали нарушать соглашение между США и РФ о недопущении боевого столкновения в Сирии. Иллюстративное фото: Wikimedia Commons

В Сирии российские Военно-воздушные силы (ВВС) стали постоянно нарушать соглашение между США и Россией, подписанное, чтобы не допустить боевого столкновения.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американского генерала.

Сообщается, что в последние пару месяцев российские самолеты стали регулярно приближаться на опасное расстояние к американским, а также совершать полеты над расположением американских войск.

Как заявил генерал-лейтенант ВВС Алексус Гринкевич, отвечающий за воздушные операции США в Сирии и других странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, это свидетельствует о непрофессионализме, ранее не замеченном у российских ВВС.

Еще сильнее Гринкевича беспокоит то, что российские самолеты с боевым снаряжением за этот же период более 25 раз пролетали над расположениями американских войск в южной Сирии.

Американские военные неоднократно связывались с российскими, чтобы выразить протест против действий авиации, но в Москве не реагируют на жалобы, заявляя, что имеют право проводить военные операции в Сирии.

Ранее сообщалось, что Россия перебросила в Украину комплекс С-300 и военных из Сирии. Отмечается, что такой шаг со стороны Москвы может изменить позицию Израиля в вопросе предоставления военной помощи Украине.

Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль ограничен в оказании помощи Украине из-за договоренностей с Россией по Сирии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.