Зеленский обязан рассмотреть петицию. Фото: president.gov.ua

Петиция в поддержку закона о регистрации однополых и разнополых партнёрств набрала нужное число голосов для рассмотрения президентом Владимиром Зеленским - более 25 тысяч.

Петиция размещена на сайте президента.

Ее авторы призывают поддержать упомянутые партнерства на территории Украины и предоставить им те же права, что и при традиционном браке, даже без официального оформления отношений, например, право на наследство, на лечение партнера, социальную защиту государства и льготы.

Скриншот с сайта президента

Напомним, летом, в июле, аналогичная петиция о легализации однополых браков тоже набрала необходимые 25 тысяч голосов на сайте президента Украины. Причем это случилось с большим запасом - за 56 дней до окончания срока голосования. 

В начале августа появился ответ на нее Зеленского. Как отметил президент, в условиях военного или чрезвычайного положения Конституцию Украины менять нельзя. В связи с этим сейчас нельзя изменить норму о том, что брак – это добровольный союз мужчины и женщины. Однако Зеленский тогда добавил, что Кабинет министров уже наработал варианты решений по легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.