Kemankes способна поражать цели на расстоянии более 200 км. Фото: savunmasanayist.com

Производитель БПЛА Bayraktar турецкая компания Baykar, которая собирается построить завод по производству дронов-камикадзе в Украине, презентовала барражирующий боеприпас самолетного типа Kemankes. Им будут вооружать существующие и перспективные БПЛА этой фирмы.

Об этом сообщает турецкое издание savunmaSanayiST.

Боеприпас сможет нести полезную нагрузку до 6 кг при полной массе 30 кг и крейсерской скорости в 360 км/ч (максимальная скорость - в два раза выше).

Дальность его связи - более 50 км, а дальше боеприпас летит к цели в автономном режиме благодаря автопилоту. 

Боеприпасы Kemankes, которые будут использоваться от Akinci Ti̇ha, Bayraktar TB2 и Bayraktar TB3 Si̇ha имеют дальность действия более 200 километров.

Рабочая высота полета - более 5 км, время полета - 1 час. Габариты - 1,73 м в длину и 1,25 метра в ширину. Высота - 40 см.

В компании заявляют, что боеприпас будет оборудован оптической системой наведения, работающей на принципах искусственного интеллекта.

Место оператора Kemankes. Фото: Teknofest2023 Istanbul

Ранее президент Турции показал новейший танк Altay, против которого бессильны "Джавелины".

Напомним, что используемые ВСУ беспилотники Bayraktar TB2 планировали вооружить новыми более высокоточными и мощными бомбами.

Война в Украине продолжается уже 428-й день. Мы следим за новостями 27 апреля в своем онлайне.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.