Австрийский Райфайзен банк НАПК признал спонсором войны, так как его "дочка" продолжает работать в РФ. Фото: Facebook

Нацбанк заявил, что не будет вводить какие-либо ограничительные меры в отношении банков, которые НАПК включил в перечень "спонсоров войны". Напомним, в этот перечень попал, в частности, австрийский Райфайзен банк, который активно работает в Украине.

Такое официальное заключение выдал Национальный банк Украины в письме №25-0005/28812, оказавшемся в распоряжении "Страны".

В нем говорится, что решение о применении санкции в соответствии со ст. 5 закона "О санкциях" может принимать лишь СНБО и вводить в действие президент своим указом. А перечень "Международных спонсоров войны" от НАПК - это, как отмечает НБУ, "имиджевый проект".

"Это имиджевый проект НАПК, целью которого является давление на международные компании для ускорения их выхода с российского рынка. Методология формирования этого списка заключается в том, что в него вносятся иностранные компании, которые продолжают работу на территории государства агрессора", - говорится в письме Нацбанка.

письмо Нацбанка

В конце марта 2023 года НАПК назвало спонсором войны австрийскую финансовую группу Raiffeisen Bank International, чья "дочка" продолжает работать в РФ, и платит налоги в этой стране. В адрес Нацбанка Украины после этого пошли запросы - можно ли считать спонсором терроризма и применять санкции к украинскому Райффайзен Банку, входящему в австрийскую группу. Теперь же из ответа НБУ понятно, что ограничения и запреты к нему применять не планируют.

Ранее СМИ сообщали, что австрийский Raiffeisen Bank International принял решение продать или вывести из своего состава российский филиал.

Еще в феврале банк получил запрос от санкционного органа США насчет его бизнеса, связанного с Россией. Raiffeisen заявил, что полностью сотрудничает с OFAC, заверив, что в своей работе обеспечивает соблюдение санкций.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.