США передали Украине датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, цель состоит в том, чтобы убедиться, что если Россия взорвет радиоактивное оружие на территории Украины, то ответственность за это Москвы могла быть доказана.

Слушания в Палате представителей и подробные сведения, представленные в среду Национальным управлением по ядерной безопасности представляют собой на сегодняшний день самые веские доказательства того, что Вашингтон готовится к наихудшим возможным последствиям вторжения в Украину.

На слушаниях сообщили, что группа поддержки ядерных аварий, или NEST, теневое подразделение экспертов-атомщиков, управляемое агентством безопасности, работает с Украиной над развертыванием радиационных датчиков, обучением персонала, мониторингом данных и предупреждением о смертельном излучении.

В заявлении, отправленном The New York Times в ответ на вопрос репортера, агентство сообщило, что сеть атомных датчиков развертывается «по всему региону» и будет иметь возможность «охарактеризовать размер, местоположение и последствия любого ядерного взрыва».

Кроме того, в нем говорится, что развернутые датчики лишат Россию «любой возможности использовать ядерное оружие в Украине без указания авторства».

Ранее стало известно, что Россия грозит выходом из моратория на развертывание ядерных ракет средней и меньшей дальности. 

Также мы сообщали, что Дмитрий Медведев угрожает ядерным оружием в ответ на атаки по Крыму новыми дальнобойными бомбами США. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.