Джо Байден. Фото: flickr

Администрация президента США Джо Байдена не планирует следовать примеру Великобритании в отправлении ракет дальнего радиуса действия в Украину. По словам американских чиновников, возможность отправки британских ракет в Украину заставила команду президента США "вздохнуть с облегчением".

Об этом пишет Politico.

В Белом доме надеются, что это "заставит умолкнуть критиков, желающих, чтобы США отправили ATACMS", у которых такая же дальность поражения в 300 км.

Собеседник издания из США сказал, что "наша политика по ATACMS не изменилась". То есть, США будут продолжать поставлять средства ПВО, такие как Patriot, боеприпасы и бронетехнику, но не ракеты большой дальности.

Другой собеседник сказал, что Британия сообщила Украине, что условием предоставления ракет дальнего радиуса действия является обязательство Украины использовать этот потенциал только по целям на украинской территории.

Это условие отражает и тревогу США вопросом ударов по РФ, т.к. "последнее, чего хочет Белый дом, это чтобы украинские войска использовали их (ракеты - Ред.) для нанесения ударов вглубь России".

Как писала "Страна", Нидерланды обсуждают с союзниками передачу Украине истребителей F-16. В то время как Швеция уже заявила, что не сможет передать свои истребители Украине из-за их дефицита.

Война в Украине продолжается уже 441-й день. Мы следим за новостями 10 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 440-го дня войны. В ночь на 9 мая по Украине запустили 25 ракет морского и воздушного базирования. 23 из них были сбиты. Ракетные удары России становятся уже практически ежедневными. Судя по всему, это связано с попыткой нанести урон резервам ВСУ накануне ожидаемого наступления. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала главные события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться