СБУ сообщила о подозрении генералу Рузинскому, командовавшему захватом Харьковской области. Фото: Wikimedia Commons

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому генералу, командовавшему захватом Харьковской области. Это командующий 11-го армейского корпуса Балтийского флота Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Рузинский.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В феврале 2022 Рузинский отдал приказ на прорыв государственной границы Украины. Под его командованием были оккупированы территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов. По информации СБУ, для штурма украинских населенных пунктов Рузинский задействовал более 4 тысяч российских военных, входивших в состав группировки "Балаклея". Использовались танки, ствольная артиллерия, ЗРК и тяжелые огнеметные системы "Буратино" и "Солнцепек". Привлекалась штурмовая авиация и ударные вертолеты.

СБУ особо отмечает, что Рузинскому также подчинялась военная комендатура в Балаклее, руководителю которой СБУ недавно объявила подозрение в пытках мирных жителей.

Рузинскому сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (ведение агрессивных военных действий, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее СБУ сообщила о подозрении российскому генерал-лейтенанту Анатолию Концевому. По версии следствия, он отдал приказ уничтожить самолет "Мрия".

Война в Украине идет уже 451-й день. Мы следим за новостями 20 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 450-го дня войны: "Встречный бой в Бахмуте, Шойгу на юге Украины, первые подвижки по передаче F-16 и фактор "Кинжала".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации — в блоге Олеси Медведевой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться