Украина надеется получить первые F-16 уже осенью. Фото: Pixabay

Украина надеется получить истребители F-16 осенью 2023 года.

Об этом заявил советник Министерства обороны Юрий Сак в комментарии для Washington Post.

"Если мы все приложим все усилия, и решения будут приниматься быстро, я считаю, что в конце сентября - начале октября мы сможем увидеть первые F-16, летающие в воздушном пространстве Украины", - сказал Сак.

В WP отметили "головокружительную скорость", с которой принимаются решения относительно поставок западных самолетов Украине.

"Хотя самолеты не будут доступны для украинского контрнаступления, которое, как ожидается, начнется через несколько недель, скорость, с которой принимаются решения об их поставке, просто головокружительна", - в свою очередь, комментирует заявление Сака WP.

В WP отмечают, что решение поставить Киеву западные истребители принимается на фоне опасений, что контрнаступление Украины может не нанести такой сокрушительный удар по армии РФ, на который многие надеялись.

Ранее на брифинге в Хиросиме советник президента США Джо Байдена Джейк Салливан подробно остановился на теме предоставления Украине F-16. Судя по его заявлению, США не рассматривают эти истребители для Украины в ближайшей перспективе. И готовят их для "будущих" ВСУ. 

Война в Украине идет уже 451-й день. Мы следим за новостями 20 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 450-го дня войны: "Встречный бой в Бахмуте, Шойгу на юге Украины, первые подвижки по передаче F-16 и фактор "Кинжала".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации — в блоге Олеси Медведевой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.