Цены за малину и черешню больше тысячи гривен

В Киеве на рынках начали продавать черешню и малину. Но цены на ягоды стартуют от 1000 гривен за килограмм.

Корреспондент "Страны" побывал на Владимирском рынке. Так за килограмм черешни придется отдать от 1200 грн, за голубику нужно будет заплатить 1000 грн, самой дорогой оказалась малина цены на которую стартуют от 1500 гривен и достигает 2000 грн за один килограмм.

Продавец объясняет такие цены отсутствием поставок с захваченного россиянами юга Украины, откуда раньше массово везли ягоды.

"Когда цены пойдут на спад неизвестно. Практически все ягоды импортные, возможно скоро пойдет черешня из Закарпатья, но когда это будет непонятно, возможно в начале июня",- рассказывает продавец.

Напомним, ранее мы рассказывали, что больше всего и насколько подорожало в прошлом году.

В отдельном материале мы подробно писали, что происходит в мае с ценами в Украине. В частности, сильно подорожали капуста, морковь, яблоки. А лук в Украине сейчас едва ли не самый дорогой в Восточной Европе. Продажи отечественной клубники стартовали с 600-650 гривен (сейчас цены значительно упали). Молодой картофель на киевских рынках продают по 180-200 гривен за килограмм.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.