Новый памятник в Харькове. Фото: facebook.com/kharkovgovernment

В Харькове открыли памятник детям, погибшим в результате вооруженной агрессии РФ. Монумент установлен на улице Сумской, возле Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества.

Об этом сообщается в Фейсбуке Харьковского горсовета.

Монумент авторства скульптора Михаила Ятченко изображает мальчика и девочку, взлетающих над взрывом на крыльях.

В открытии памятника приняли участие первая леди Украины Елена Зеленская, мэр Харькова Игорь Терехов, представители областных властей, общественности.

"Трудно открывать памятники погибшим. Особенно если эти погибшие – дети. Дети ведь должны жить! В XXI веке в Европе мы вынуждены говорить о защите наших детей от физического уничтожения. И в то же время наши дети – наша ответственность. Они – наше будущее, а мы – их настоящее. Поэтому мы сделаем его лучшим, безопасным, исполненным любви - даже посреди войны", - сказала Зеленская.

4 июня отмечается Международный день детей – невинных жертв агрессии, учрежденный Генассамблеей ООН. За время российского вторжения в Украине погибли 485 детей.

Скриншот из Фейсбука Харьковского горсоветаОткрытие памятника, фото 1Открытие памятника, фото 2Открытие памятника, фото 3

Ранее мы писали, что в результате вечерней ракетной атаки 3 июня в окрестностях Днепра погибла двухлетняя девочка

А в Киеве 1 июня во время ракетной атаки погибла девятилетняя девочка, которая вместе со своей мамой не смогла попасть в закрытое убежище. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.