В МОЗ призывают не пить воду из непроверенных источников. Иллюстративное фото

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины опровергает появившуюся в соцсетях информацию о распространяющейся эпидемии холеры.

Об этом говорится на странице МОЗ в Facebook.

Вместе с тем ведомство предупреждает, что на затопленных территориях "могут возникнуть болезни, связанные с ограниченным доступом к чистой воде, в том числе и холера".

"Вызвать холеру может смешивание канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, следовательно – и загрязнение колодцев", – говорится в сообщении.

"Холера распространяется через загрязненную воду и еду. Она приводит к сильной диарее, которая может вызвать резкое обезвоживание организма. Если не начать лечение, сильное обезвоживание может привести к шоку, коме и смерти в течение нескольких часов. В случае появления признаков острой кишечной инфекции не ждите развития заболевания – немедленно обратитесь к врачу", – предупреждает ведомство.

Медики также назвали симптомы холеры и рассказали, как избежать инфекции.

К признакам заболевания холерой относятся:

  • частая диарея (до 10 и больше раз в сутки);
  • рвота;
  • боль в животе.

Чтобы защититься от холеры, необходимо:

  • не пить и не использовать сырую воду;
  • избегать контакта с загрязненной водой;
  • мыть руки, овощи и фрукты только водой из проверенных источников;
  • есть только хорошо прожаренные мясо и рыбу.

В МОЗ опровергли эпидемию холеры

В МОЗ опровергли эпидемию холеры

Как защититься от холеры

Напомним, ранее одесские власти предупредили людей о риске заражения холерой при контакте с водой после прорыва дамбы Каховской ГЭС.

Также о возможной вспышке холеры в районе затопления сообщила "Стране" доктор медицинских наук, врач-вирусолог Алла Мироненко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться