Беспилотник Tekever AR3. Фото: tekever.com

Португалия предоставит Украине беспилотники Tekever AR3. Данный шаг финансируется Международным фондом Соединенного Королевства для Украины.

Об этом пишет издание Defence News.

Сообщается, что с помощью этого БПЛА украинские военные смогут проводить операции длительностью до 16 часов. AR3 имеет 4 кг максимальной грузоподъемности, перемещается со скоростью 75-90 км/ч и может использовать парашют. Кроме того, он имеет возможность осуществлять самостоятельный вертикальный взлёт и посадку в дополнительной комплектации.

"Оператор может легко выбрать, какой вариант он хочет использовать для конкретной задачи", - говорится в сообщении.

Издание пишет, что в своём классе Tekever AR3 - небольшой летательный аппарат с длительным сроком работы, в первую очередь предназначенный для обеспечения наблюдения за большой территорией при наземных и для морских операциях.

Генеральный директор и основатель Tekever Рикардо Мендес сказал, что его компания "очень гордится тем, что поддерживает Украину, и благодарна Министерству обороны Великобритании и фонду за то, что они позволили нам внести свой вклад в одно из самых важных дел в нашей жизни", - говорится в статье.

Португалия передаст Украине беспилотники Tekever

Ранее Португалия передала Украине три танка Leopard 2A6.

Напомним, в первые месяцы полномасштабного вторжения Португалия заявила, что поможет Украине БТРами и гаубицами из вооружений собственной армии.

Война в Украине идет 479-й день. Мы следим за новостями 17 июня 2023 года в своем онлайне.

Также мы подводили итоги дня 16 июня: "Тревога в Киеве и делегация из Африки, Путин о ядерном ударе по Украине, что случилось с Будановым". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации — в блоге Олеси Медведевой. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться