Игорь Гиркин-Стрелков. Фото: Telegram

Задержание в России Игоря Гиркина-Стрелкова скорее всего разозлит других венкоров и военных, которые в основном считают его патриотом.

Об этом сообщает Министерство обороны Британии в Twitter.

"Гиркин долгое время был критиком ведения войны Министерством обороны России. Однако в последние дни его комментарии превратились в прямую критику президента России Владимира Путина и его пребывания у власти", - говорится в сообщении.

В разведке считают, что задержание Гиркина "скорее всего, приведет в ярость других членов сообщества блоггеров, работающих в сфере милитаризма, а также представителей действующей армии, которые в основном считают Гиркина проницательным военным аналитиком и патриотом".

"Хотя Гиркин не является союзником группы Вагнера, он, вероятно, был готов перейти границы публичной критики только в контексте неудавшегося мятежа главы Вагнера Евгения Пригожина в июне 2023 года. Табу на неприкрытую критику путинского режима значительно ослабло", - отмечают аналитики.

Напомним, вчера суд в России взял под стражу Гиркина на два месяца. Как сообщается, ему выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм), ему грозит пять лет лишения свободы.

Война в Украине идет уже 514-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 22 июля 2023 года в онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.