Азербайджан начал "антитеррористические мероприятия" в Карабахе. Фото: скриншот с видео

Азербайджан объявил, что начал "антитеррористические мероприятия локального характера" в Карабахе для "восстановления конституционного строя". По словам властей Баку, применено "высокоточное оружие" по позициям армии Армении и военным объектам.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

Азербайджанцы заявляют, что армяне регулярно обстреливают позиции их армии в Карабахе, минируют местность и строят фортификации, а также увеличивают количество военной техники и личного состава. 

Также Баку обвинил армян в подрыве гражданского автомобиля на дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша, в результате чего погибли мирные люди и военные. В минобороны Азербайджана заявляют, что мина была установлена диверсионной группой армии Армении. 

В Баку назвали следующие цели своих "антитеррористических мероприятий":

  • обеспечение положений трёхстороннего заявления,
  • пресечение широкомасштабных провокаций в Карабахе,
  • разоружение и вывод вооруженных сил Армении, нейтрализация армянской военной инфраструктуры,
  • обеспечение безопасности населения, вернувшегося на "освобождённые территории".

В сети появились видео военной операции, на которых слышна работа дронов и показан ход военных действий.

Между тем в Степанакерте (городе в Нагорном Карабахе) жители сообщают об артиллерийских обстрелах со стороны армии Азербайджана.

Вскоре после заявления минобороны Азербайджане в МИД страны прокомментировали начало новой войны в Карабахе. В ведомстве заявили, что "единственным путем к миру в регионе" является полный вывод армянских войск из Карабаха, включая Степанакерт.

То есть Баку намерен полностью поставить Нагорный Карабах под контроль.

Власти же непризнанного Нагорного Карабаха заявляют, что бои и обстрелы начались по всей линии соприкосновения.

"19 сентября в 13:00 вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня вдоль всей протяженности линии соприкосновения, нанося ракетно-артиллерийские удары", - заявили в минобороны непризнанной республики.

В России также сделали заявление по поводу происходящего.

"Россия призывает Армению и Азербайджан прекратить военные действия и вернуться к дипломатическому урегулированию", - заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, добавив, что Москва встревожена резкой эскалацией ситуации.

Захарова призвала "конфликтующие стороны остановить кровопролитие и вернуться к дипломатическому урегулированию". По ее словам, российские миротворцы находятся в контакте с представителями армян Карабаха и властями Азербайджана для прекращения огня.

Напомним, что миротворцы РФ, согласно заключенным ранее соглашениям, должны находиться на территории Карабаха.

В Армении заявили, что их войск в Нагорном Карабахе сейчас нет.

Напомним, ранее Азербайджан и Армения уже обвиняли друг друга в обстреле своих позиций.

Подробнее о ситуации вокруг Армении и Азербайджана, которая в последнее время заметно обострилась, мы писали в отдельном материале.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.