Баррозу порассуждал о перспективах ЕС. Фото: twitter.com/JMDBarroso

Реформы Европейского Союза, которые могут потребоваться в случае принятия Украины и других новых членов, могут вызвать разногласия и стать "рискованным делом". 

Как пишет Financial Times, такое мнение высказал экс-глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Баррозу призвал Евросоюз не вносить изменения в союзные договор, который предусматривает единогласное приятие общих решений. 

Страны ЕС начали представлять предложения о том, как следует реформировать сообщество, прежде чем принимать новых членов. Помимо Украины и Молдовы, которым в прошлом году был предоставлен статус кандидата, на разных стадиях процесса вступления в ЕС находятся Турция, Грузия и шесть стран западных Балкан. 

Одна из проблем заключается в том, что по мере увеличения числа членов процесс принятия решений в блоке может застопориться в таких областях, как внешняя политика или бюджетные вопросы, где требуется единогласие.

Поэтому со стороны руководства Евросоюза уже раздаются предложения изменить эту ситуацию и принимать решения большинством голосов. Но Баррозу считает, что такие инициативы "могут вызвать большие разногласия".

"Некоторые правительства заявили, что в случае изменения договора ЕС они проведут референдум, и по опыту мы знаем, что референдум — рискованное дело", - сказал Баррозу.

По его мнению, вероятность того, что избиратели отклонят новый договор, является "очень высокой".

На днях мы писали, что Еврокомиссия готовится рекомендовать Украине переговоры о членстве в Евросоюзе уже в октябре.

Между тем в Евросовете недавно отметили, что ЕС должен быть готов к принятию новых членов только к 2030 году.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться