Путин встретился с Трошевым и Евкуровым. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел встречу с заместителем министра обороны Юнус-Бек Евкуровым и бывшим начальником штаба ЧВК "Вагнер" полковником в отставке Андреем Трошевым.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече Путин первым делом обратился к Трошеву, упомянув, что "на последней нашей встрече мы обсуждали, что вы займетесь формированием добровольческих подразделений, которые могут выполнять различные боевые задачи", прежде всего на территории Украины. Он поручил бывшему начальнику штаба группы "Вагнер" заняться формированием добровольческих подразделений.

"Вы сами более года воевали в таком подразделении. Знаете, что это такое, как это делается, знаете о вопросах, которые нужно заблаговременно решать, чтобы боевая работа шла наилучшим и самым успешным образом", - продолжил Путин.

Также глава Кремля обсудил с Трошевым социальные гарантии для тех, кто участвует в войне.

"У нас создан фонд "Защитники Отечества", и я много раз говорил и хочу ещё раз подчеркнуть: вне зависимости от статуса человека, который выполняет или выполнял боевые задачи, социальные гарантии для всех должны быть абсолютно одинаковыми. Для страны, для Родины безразлично, в каком статусе человек воевал и защищал Отечество", - сказал президент РФ. 

Трошев в ЧВК "Вагнер" имел позывной "Седой". Под его непосредственным руководством Путин предлагал дальше служить бойцам ЧВК. 

Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Трошев уже работает в Минобороны.

Участвовавший во встрече замглавы Минобороны Евкуров курирует вопросы боевой подготовки.

"То есть, судя по всему, командовать "вагнеровцами", которых сейчас возвращают в Украину, будет Трошев. К слову, именно под его начало Путин призывал переходить "вагнеровцев" ещё на встрече в Кремле в конце июня после провала мятежа Пригожина", - комментирует новость телеграм-канал "Политика Страны".  

Ранее западные СМИ писали, что после гибели Евгения Пригожина Путин стремится взять под контроль обширные операции наемников ЧВК "Вагнер" в Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, Пригожин погиб в авиакатастрофе в конце августа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.