Командир 3-й штурмовой бригады Андрей Билецкий. Скриншот

Российские дроны "Орлан" представляют "огромную проблему" для ВСУ. 

Об этом заявил командир 3-й штурмовой бригады Андрей Билецкий.

"По беспилотным системам оперативно-тактического класса россияне намного дальше нас. Я говорю во-первых о печально известном "Орлане". Это большая проблема для нас - это разные типы разведки, арткорректировка. Качественно глушить "Орлан" нам не удается", - заявил командир.

Дроны можно сбивать и ПВО, но у нас дефицит ракет, и тратить их на "Орланы", которых у России тысячи, на самом деле сложновато.

По словам Билецкого, "Орланы" работают днем и ночью, иногда в полосе действия его бригады может "висеть" до 11 этих беспилотников. 

"Это значит, что твоя артиллерия не работает. Что твое наступление на бронетехнике или сколько-нибудь серьезными группами, взводом, невозможно. Что ты не можешь подвозить БК, проводить инженерные работы, рыть капониры", - говорит Билецкий. 

По его словам, "Орлан" более эффективен, чем западные аналоги, а также украинский дрон "Лелека". "У него есть комплекс "Комета" - система позиционирования, ориентированная на спутники не только GPS и ГЛОНАСС, но и на китайские спутники. Ее побороть РЭБом чрезвычайно сложно. Давишь один - работает еще два, три, восемь", - заявил Билецкий.

Ранее Билецкий уже заявлял, что у ВСУ не получилось "короткой войны" против России.

Война в Украине идет уже 605-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 21 октября 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы публиковали итоги предыдущего дня, 20 октября: "Зеленский — в Херсоне, Путин — в Ростове, "Леопарды" — под Лиманом. Получит ли Байден деньги для Украины". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться