В Дагестане появились антисемитские надписи. Фото: Telegram

В мусульманских республиках российского северного Кавказа продолжаются антиизраильские акции под антисемитскими лозунгами. В частности, в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике подожгли недостроенное здание еврейского центра, оставив антисемитскую надпись "Смерть яхудам" (яхуды или "люди писания" - так называют евреев в исламе).

Видео пожара опубликовали местные паблики, а также Telegram-канал "Утро Дагестана", который ранее разместил фейковое сообщение о якобы прибытии в дагестанский Хасавюрт беженцев из Израиля, что вызвало в городе акции протеста.

А в Дагестане местные жители собрались в аэропорту Махачкалы и стали проверять паспорта у пассажиров, выискивая граждан Израиля. Потом толпа окружила самолет на взлетно-посадочной полосе. Вышедших из самолета людей из-за этого завели опять внутрь. Отдельные возмущенные граждане из недовольной толпы начали карабкаться по крылу самолета. В аэропорт прибыл спецназ. 

Как утверждают в РФ, Telegram-канал "Утро Дагестана" управляется украинскими спецслужбами. В связи с этим в лояльных к российским властям пабликах продвигается мнение, что антисемитские акции в России инспирируются из Украины, а участников этих акций обвиняют в "работе на киевский режим".

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что это попытка "раскачать обстановку в нашей стране". 

"Экстремистские ресурсы, администрируемые врагами России, далёкими от Дагестана и уж тем более от ислама, распространили воинственные призывы, на которые, к сожалению, откликнулись некоторые горячие головы", - объяснил он ситуацию в Махачкале, а также в городе Хасавюрте, где вчера вечером толпа пришла к гостинице на волне слухов о том, что там живут беженцы из Израиля.

Напомним, накануне в Дагестане в городе Хасавюрт сотни людей пришли к гостинице, где якобы остановились "беженцы из Израиля" с призывом их сжечь. Они зашли в гостиницу и начали проверять паспорта у постояльцев в поисках израильтян, которых там не обнаружили.

Ранее в Берлине неизвестные пытались поджечь синагогу, а также в городе прошли и другие антиизраильские акции. Их участники жгли баррикады, запускали пиротехнику и камни в полицейских, подожгли детскую площадку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.