Кадры принятия присяги. Скриншот

Россияне сформировали из украинских военнопленных батальон "Богдан Хмельницкий" и скоро отправят его на фронт.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на российские СМИ.

Аналитики американского Института изучения войны сообщают, что пленные приняли присягу на верность России и вскоре будут развернуты в Украине. Батальон действует в составе подразделения "ДНР" "Каскад", и, возможно, будет переброшен к границе между Донецкой и Запорожской областями.

"Российские источники утверждают, что командование РФ будет относиться к военнопленным так же, как и к российским солдатам, и что они будут получать одинаковую зарплату и льготы", — отметили в ISW.

Институт заявляет, что такие намерения являются нарушением Женевской конвенции.

Российские СМИ много пишут о батальоне "Богдан Хмельницкий", публикуя видео с его солдатами, которые заявляют, что перешли на сторону России, чтобы бороться "с преступным режимом в Киеве".

Украина пока создание этого батальона не комментировала.

Год назад уже появлялась точно такая же информация. В сентябре 2022-го СМИ писали, что в "ДНР" формируют "казачий батальон имени Богдана Хмельницкого", состоящий из украинских пленных.

А в октябре этого года сообщалось, что в Украине появился батальон "Сибирь" из граждан РФ, желающих бороться против вторжения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.