ЕС не спешит передавать Украине прибыль от замороженных активов РФ. Иллюстративное фото

Некоторые ведущие страны Евросоюза "с осторожностью относятся" к использованию прибыли от замороженных резервов Центробанка РФ для поддержки Украины.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, за "более постепенный подход" выступают Франция, Германия, Италия и Бельгия. Они хотят убедиться, что формула использования прибыли от российских активов является юридически обоснованной и не ставит под угрозу финансовую стабильность.

Еврокомиссия же настаивает на реализации этого решения до конца года, считая это альтернативой выделения прямой помощи в 50 млрд евро, которую блокирует Венгрия.

В ЕС заморожено более 200 миллиардов евро Центробанка РФ. Причем большая часть - в бельгийской клиринговой палате Euroclear. Они принесли почти 3 миллиарда евро прибыли с момента их заморозки и до третьего квартала этого года.

ЕС опасается использовать прибыль от замороженных активов РФ

Ранее газета Financial Times сообщала, что Запад не спешит конфисковывать российские активы из-за страха, что это заставит другие незападные страны вывести оттуда свои собственные резервы.

Также Европарламент раскритиковал конфискацию автомобилей и других личных вещей россиян при въезде в Евросоюз и на территории стран ЕС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться