Экс-президент Украины Леонид Кучма. Фото: gov.ua

Экс-президент Украины Леонид Кучма презентовал книгу "Украина - не Россия. Двадцать лет спустя".

Во время презентации книги Кучма заявил, что если предыдущее издание "Украина - не Россия" адресовалось преимущественно российскому читателю, то "Украина - не Россия. Двадцать лет спустя" написана для украинского читателя.

"20 лет назад я хотел на понятных им (россиянам - Ред.) примерах объяснить, почему мы разные нации, почему Украина - не Россия. Почему они должны оставить нас в покое, если не способны на равноправные отношения, на дружбу. Но та позорная радость, с которой большинство россиян воспринимала путинское вторжение, показала, что напрасно я тогда пытался что-то им объяснить. Все добрые слова о России, сказанные когда-то, сожгла, выжгла сама Россия", - подчеркнул автор.

По словам Кучмы, решение написать новую книгу возникло после того, как в январе этого года российская ракета попала в многоэтажку в Днепре, и на фотографии с места удара он увидел обгоревшую книгу "Украина - не Россия".

В только что изданной книге Кучма делится своим взглядом на события ХХ века и последних лет.

"20 лет назад я заканчивал работу над книгой с надеждой. Да, говорил я, Украина - не Россия. Но два государства могут жить, как хорошие соседи, не просто не враждуя, но и делая друг друга сильнее. 20 лет назад к обеим странам у меня были теплые чувства. Сегодня же я испытываю безграничную гордость за Украину и безграничный гнев на Россию", - написал Кучма.

Напомним, после начала полномасштабной войны Леонид Кучма заявил, что остается в стране и что проклинает Россию, как и другие украинцы.

Также экс-президент считает, что после Украины Россия пойдет в атаку на Молдову, Казахстан и Грузию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.