Владимир Зеленский. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вносит на рассмотрение Верховной Рады законопроект о введении института множественного гражданства.

Об этом Владимир Зеленский сообщил в своем обращении по случаю Дня соборности Украины.

Законопроект позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира, кроме РФ. А также иностранным добровольцам, которые воюют за Украину.

"Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства, и позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора. Все, кто в периоды различных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, оказавшись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки. Все, кто помогает нам, несмотря на сотни и тысячи километров от родной земли. Иностранные добровольцы, которые встали на защиту Украины. Все, кто воюет за свободу Украины, как за родную страну", - заявил Зеленский.

Отметим, что в Раде еще с декабря 2019 года лежит президентский законопроект №2590 о двойном гражданстве.

Он даже был одобрен комитетом к рассмотрению в первом чтении, но в мае 2019 его сняли с повестки решением всех фракций, назвав некоторые положения документа спорными и требующими доработки.

Юлия Тимошенко тогда заявляла, что принятие данного законопроекта "завершится распадом территории Украины".

Также напомним, еще в середине декабря Владимир Зеленский говорил, что Украина будет рассматривать возможность введения множественного гражданства для беженцев, которые сейчас живут за границей.

А перед этим министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что МИД поддерживает введение множественного гражданства в стране, кроме российского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.