Ольга Стефанишина. Фото: пресс-служба eu-ua.org

В Кабинете министров отрицают информацию издание Politico о том, что власти Украины начали переговоры с Евросоюзом о возврате на родину беженцев в следующем году. Однако при этом подтвердили переговоры о выплатах.

Об этом сказала в Брюсселе вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в комментарии журналистам.

"Однозначно, не является прямой позиция Украины о том, что украинцы должны возвращаться назад, и поэтому должна сокращаться какая-либо им помощь (ЕС). Это абсолютно нет. Принципиальная позиция для нас заключается в том, что граждане Украины, которые находятся в Европейском союзе, должны иметь право на временную защиту", - отметила Стефанишина.

При этом она сообщила, что Украина ведет переговоры с ЕС касательно выплат беженцам.

"Другой вопрос – это финансовые выплаты. К сожалению, война продолжается. Мы должны определяться в отношении социальных гарантий, которые есть у граждан в каждой стране. Но это не радикальная коммуникация, не негативная. Этот диалог (между Украиной и ЕС - Ред.) продолжается", - сказала Стефанишина.

Ранее сообщалось, что Украина начала предварительные переговоры с Евросоюзом о возвращении домой беженцев уже в следующем году. Сайт Politico писал, что Украина проводит предварительные дискуссии, "чтобы наметить, как будут выглядеть правила ЕС после марта 2025 года, особенно если ЕС возьмет на себя обязательства поддерживать беженцев до тех пор, пока затянется война".

Также мы писали, что в конце сентября Польша собирается прекратить временную защиту украинских беженцев. В Варшаве считают, что поскольку украинцы ездят домой на праздники и в отпуск, им не нужна временная защита.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться